Встреча с сотрудниками ОГАИ
21.11.2022 в филиале БНТУ «Жлобинский государственный металлургический колледж» состоялась встреча с инспекторами ОГАИ. Тема встречи «Профилактика дорожного травматизма, соблюдение Правил дорожного движения. Световозвращающие элементы».
Сотрудники ОГАИ отметили, что наиболее тяжелые последствия влекут управление водителями транспортным средством в состоянии опьянения, превышение скорости движения, нарушение правил обгона, проезда пешеходных переходов, перекрестков и маневрирования. При этом многих случаев тяжелого травмирования и даже гибели в результате ДТП удалось бы избежать, если бы все водители и пассажиры использовали ремни безопасности.
По статистике, более половины случаев наездов на пешеходов происходит в темное время суток. Поэтому для гарантии собственной безопасности каждый пешеход в темное время суток должен быть обозначен световозвращающими элементами. Норма обязательного использования подобных элементов закреплена в ПДД. Пешеход должен действовать на дороге предельно осмотрительно. Несмотря на то, что на пешеходном переходе он имеет преимущество перед транспортными средствами, каждый обязан убедиться в безопасности выхода на проезжую часть дороги.
Проблема «водитель–пешеход» уже давно превратилась в проблему общечеловеческих взаимоотношений. Водителям и пешеходам всегда следует помнить о строгом соблюдении Правил и взаимной вежливости на дороге – ведь в совокупности это является гарантией безопасности и должного порядка в сфере дорожного движения.








